Currículum vitae

08.09.2011 02:18

Yoel Rivero Marín/Currículum.

 

NOMBRE   : YOEL RIVERO MARÍN.

NIVEL ESCOLAR: UNIVERSITARIO

ESPECIALIDAD: INGENIERÍA INDUSTRIAL

PROFESIÓN:  DIRECTOR DE PROGRAMAS DE RADIO Y

                        TELEVISIÓN, REALIZADOR DE SONIDO Y EDITOR

                         DE PROGRAMAS DE RADIO Y TELEVISIÓN.

Web: www.saguaviva.webnode.es

Correo: yoel@maildiario.zzn.com

CURRICULUM:    Graduado de Ingeniería Industrial en 2001.

CURSOS DE POSTGRADO, DIPLOMADO Y OTROS:

  1. Curso De postgrado de Guión de Televisión. (2005)
  2. Curso de Operador de Microcomputadoras. (2004)
  3. Curso de Dirección de Programas de Televisión. (2004)
  4. Curso de realización de Sonido. (1994)
  5. Curso de Técnicas de dirección de programas de Radio. (1998)
  6. Curso de Superación musical. (1999)
  7. Taller de Educación Ambienta del Proyecto “Sabana-Camagüey” (2001)
  8. Diplomado en Cultura Cubana. (2007).
  9. Postgrado de Géneros Periodísticos. (2006).
  10.  Beca de Creación Diámetro de la AHS. (2002).
  11. Nivel medio de Francés e Ingles.  
  12. Máster en Desarrollo Comunitario (2011).
  13. Postgrado sobre Video Periodismo (2011)

INVESTIGACIONES O PROYECTOS REALIZADOS

  1. Diseño e implementación de Subsistema de Gestión de Calidad para laboratorio clínico de Hospital “Mártires del 9 de abril” de Sagua la Grande.
  2. Diseño de Subsistema de Gestión de Calidad para emisora de Radio municipal, CMES “Radio Sagua”.
  3. Investigación sobre impacto de la programación de divulgación científica y medio ambiental en Radio Sagua con el programa Señal NC.
  4. Coautor de Investigación sobre la Emigración en el municipio de Sagua la Grande y su atención como temática priorizada en la emisora de Radio comunitaria.
  5. Investigación sobre la agresión y contaminación del área protegida Mogotes de Jumagüa.(Resultado final: Un documental).
  6. Investigación y desarrollo del trabajo de Continuidad de la labor artística en la Emisora de Radio CMES.
  7. Varias publicaciones en revistas internacionales ( Buscar en la Red) Incluyendo el texto “Sagua la Grande. Migraciones de una ciudad.”

 

PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS EN RADIO Y TV

  1. Primer Lugar Nacional en el festival de la Radio por el programa Apuntes(1998).
  2. Segundo Lugar Nacional en el festival de la Radio por “A corazón abierto”(1998).
  3. Tercer lugar Nacional por el programa “Domingo en la Tarde” 1998
  4. Premio provincial por el programa “Punto Joven”(1999)
  5. Gran Premio en el Festival Nacional de la Radio Joven “Cienfuegos 99” por Aquí Estamos (1999)
  6. Segundo lugar nacional  en el Festival de la Radio por el programa “Entorno a nuestro entorno” (2000)
  7. Premio Garófalo  (2000)
  8. Beca de creación Diámetro de la AHS (2002)
  9. Mención a mejor guión de programas juveniles en Caracol de Ciudad de la Habana 2002
  10. Mención a mejor dirección de programas juveniles en Caracol de Ciudad de la Habana 2002
  11.  Premio Caracol Santiago a mejor dirección de programas juveniles (2002)
  12.  Premio Caracol Santiago a mejor guión de programas juveniles (2002)
  13.  Premio Caracol Santiago a mejor dirección de Radiodocumentales (2002)
  14.  Primer lugar Nacional en festival de la Radio en programas de Ciencia y técnica 2005.
  15.  Premio a mejor dirección de programas en Festival Nacional de la Radio Joven “Antonio Lloga in Memoriam” (2004)
  16.  Premio del  Centro del Libro y la Literatura en el festival Nacional de Radio Joven “Antonio Lloga in Memoriam” 2003
  17. Segundo lugar Nacional en el Festival nacional de la Radio por “La libertad de los suicidas”. 2004.
  18.  Tercer lugar Nacional en festival de la Radio por “El silencio de una vida” 2006.
  19.  Premio en Ópera prima en el festival  de Cine clubes “Yumurí 2006” con el documental de TV “Una parte de mi vida”.
  20. Premio de Cultura en la Provincia de Matanzas en Festival  “Yumurí 2006”
  21.  Premio Caracol Santiago a mejor Reportaje radial 2003.
  22.  Premio Especial del Jurado del Festival Nacional de Radio Joven “Antonio Lloga in Memoriam” 2003
  23.  Mención en el Caracol de la Isla de la Juventud “Tesoro 2003” con   el programa “Humor en dos tiempos”.
  24. Premio de la popularidad en Primer encuentro Nacional de Radio Comunitaria Yaguajay 2005.
  25.  Premio UNEAC en el Segundo encuentro Nacional de Radio Comunitaria Yaguajay 2006.
  26.  Mención en Guión de Documentales de TV en Festival Caracol de la UNEAC Santiago 2006.
  27.  Mención en Edición de Video Arte en festival “Santa mareare” de la UNEAC 2006.
  28.  Tercer Lugar en Documentales en Festival de Invierno del Cine Club Cubanacan.
  29.  Gran Premio en Festival Municipal de Radio 2007.
  30.  Premio en Guión en Festival provincial de la Radio 2007.
  31.  Premio en programa de orientación a la mujer y la familia en Festival Provincial de la radio 2007.
  32.  Tercer lugar en Festival Nacional de la radio 2007.
  33. Premio de Dirección de Programas Juveniles de Radio en Caracol Santiago 2007.
  34. Premio de Dirección de Programas Informativos de Radio en Caracol Santiago 2007.
  35. Premio de Dirección de Programas Variados de Televisión en Caracol Santiago 2007.
  36. Premio de Guión de Programas Variados de Televisión en Caracol Santiago 2007.
  37. Gran premio en III Encuentro Nacional de Radio en la Comunidad. Yaguajay 2007.
  38. Premio en Almacén de la Imagen 2007 en Camagüey.
  39. Gran Premio en Festival Municipal de la Radio 2008.
  40.  Gran Premio en Festival Provincial de la Radio 2008.
  41. Premio Caracol Santiago en Dirección de programas Variados de TV 2008.
  42. Premio Caracol Santiago en Guión de programas Variados de TV 2008.
  43. Premio Santamareare en Dirección de programas Variados de TV.
  44.  Productor y Editor del Documental “Los sueños de Lisy” ganador de 3 Premios en Caracol Santiago 2007, premio en Festival Yumurí  2007, Concursante en la VII Muestra de nuevos realizadores, Premio en el tercer Festival Internacional Cubanima 2008.
  45.  Concurso en la Muestra de nuevos realizadores con documental “Réquiem por el Undoso”.
  46. Premio a Mejor dirección de programas variados en Festival de Radio 2008 con el programa “La oportunidad de cambiar”
  47. Premio en el Pitching del Almacén de la Imagen 2009 como productor del proyecto “Caer de pie”.
  48. Premio periodístico de Cuba Primero de Mayo 2009.
  49. Premio en Festival Nacional de la Radio 2009 con programa educativo.
  50. Premio “Manolín Álvarez” de la UNEAC en Villa Clara a la obra de la vida.(2010)
  51. Premio en Festival Nacional de la Radio con programa Cultural (2010)
  52. Premio en el Festival Provincial de Telecentro de Villa Clara con el programa Cultural “Cuando”.(2010)
  53. Tercer lugar en Festival Nacional de Telecentros con el programa “Cuando”. (2010)

Todos los premios Nacionales están respaldados por premios  provinciales y municipales que no se recogen aquí.

Aquí no se recogen reconocimientos laborales, tanto en el centro como a niveles provinciales y nacionales, así como premios en Fórum de ciencia y técnica y organizaciones similares, de ser necesario solicitar al titular.

 

OBRA PREMIADA REALIZADA PARA TV Y CINE.

  1. Documental “Una parte de mi vida”.(Guión, Dirección, Edición)
  2. Documental “Refugio en el Sabaneque”. (Guión, Dirección, Edición)
  3. Documental “Los sueños de Lisy” (Productor)
  4. Documental “Una Villa y su historia” (Dirección, Guión)
  5. Documental “Réquiem por el Undoso” (Guión, Dirección y Edición)
  6. Corto de ficción “La oración del padre” (Guión, Edición y Producción).
  7. La gente de mi pueblo (Programa variado de TV con frecuencia semanal en Sagua Visión y Tele Cubanacan con estructura de Documental) (Guión, Dirección y Edición).
  8. Documental “La luz de Cádiz”(Edición, Guión y Co-Dirección)